Названы регионы России с наивысшим показателем заболеваемости детской астмой

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) озвучили список регионов России с самым высоким уровнем заболеваемости среди детей болезнями органов дыхания. По состоянию на 2017 год больше всего случаев астмы зафиксировано в Республике Марий Эл.

В этом регионе диагноз астма поставлен 783 пациентам детского возраста из 100 000 населения данной категории. На втором месте с показателем 306,1 находится Челябинская область. Далее – Новосибирская область, где зафиксировано 285,7 случаев астмы на 100 тысяч детей, Новгородская – 283,1, Томская – 270,4. В данном случае специалисты Роспотребнадзора учитывали заболеваемость астмой и впервые поставленный астматический статус детям возрастом до 14 лет.

В целом в России за 2017 год показатель астмы среди детей зафиксирован на уровне 127,3 случая на каждые 100 тысяч населения в возрасте не старше 14 лет. При этом в 2016 году эта цифра была немного выше и составляла 135 случае. В ВОЗ астму считают маркером, указывающим на качество среды обитания населения, так как чаще всего развитие болезни провоцирует загрязнённость атмосферы, а наиболее опасными веществами являются хлор, формальдегид, аммиак и другие химические соединения, сообщает RT.
Автор: Шевцова Наталья
23-07-2019, 08:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости