Информация лучше запоминается на пустой желудок

«Гормон голода» грелин, как выяснили специалисты Университета Южной Калифорнии, способствует улучшению памяти. Эксперты считают, на пустой желудок информация запомнится лучше.

Грелин продуцируется в желудочно-кишечном тракте, затем, попадая в гипофиз, запускает синтез соматотропина, отвечающего за рост, и возбуждает аппетит. Повышение уровня гормона наблюдается перед приемом пищи. Грелин воздействует и на память посредством кишечного ответвления блуждающего нерва. Американские специалисты, чтобы проверить данное предположение, провели эксперимент, делая инъекции гормона мышам. Вес животных после этого стал увеличиваться. Ответвление блуждающего нерва сигнализировало мозгу о процессе пищеварения и самочувствии кишечника, что показало его связь с памятью.

Ученые уменьшили у подопытных количество чувствительных к грелину рецепторов и заставили их пройти тесты, чтобы проверить, смогут ли они вспомнить определенный предмет в заданном окружении. У мышей с блуждающим нервом со сниженной чувствительностью к «гормону голода» появились проблемы с эпизодической памятью. Исследователи подытожили, что запоминать новую информацию лучше на голодный желудок, когда количество грелина значительно повышается.
Автор: Ева Вит
21-07-2019, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости