Ученые создали перчатку, позволяющую чувствовать виртуальную реальность

Корейские ученые создали VR-перчатку, которая позволяет попробовать виртуальную реальность на ощупь. Автономные пневматические актуаторы позволяют физически чувствовать то, что происходит по ту сторону экрана.

Устройства виртуальной реальности не являются чем-то принципиально новым в мире технологических разработок, но наладить физический «контакт» между осязаемым миром и компьютерной моделью ученым пока не удается. На данный момент существуют только несколько гаджетов, способных переносить какие-либо ощущения из проекции на физическое тело: электростатические тормоза, которые не дают пальцам сжаться, а также имитация ударов с помощью надувания воздушных камер.

На этом фоне разработка ученого Чха Ён-Су из Корейского института науки и технологий смотрится более чем выигрышно. Исследователь отказался от идеи использования насосов для передачи эффекта «физического контакта» и сосредоточился на пневматических автомномных актуаторах, которые являются более чувствительными. Создав на основе этой идеи VR-перчатку, техники также вмонтировали в нее 11 пьезоэлектрических датчиков, которые отслеживают малейшее движение руки и поддерживают связь с устройством, моделирующим виртуальную реальность, по Bluetooth. После того, как гаджет считает импульс, на место его появления сразу же отправится сигнал об имитации физического воздействия. Таким образом девайс способен переносить ощущения с цифрового мира в реальный, а также давать возможность попробовать изображение на ощупь.
Автор: Криворотько Наталья
19-07-2019, 15:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чиков Павел Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости