Ученые нашли способ восстанавливать поврежденные от солнца ДНК

Американские ученые нашли способ восстанавливать ДНК, поврежденные от прямого воздействия солнца. Для этого они предлагают использовать определенный белок, способный находить пораженные участки генома, и начинать их регенерацию.

Ученые уже давно знают о том, что прямые солнечные лучи являются одним из главных канцерогенов в жизни человека. Из-за их прямого попадания у людей впоследствии может развиться рак кожи. Это происходит из-за повреждения частей ДНК и тех проблем, которые начинаются после этого в процессе размножения задетых клеток.

Всего в медицине выделяют два основных типа поражения ДНК от солнца: димер циклобутан-пирамидина (CPD) и 6-4 фотопродукт (6-4PP). Первый встречается в 70% случаев, а второй - в остальных 30%. Ученые разработали новую методику восстановления таких повреждений с помощью белка Rad4/XPC. Свое лечение они назвали NER и отмечают, что оно имеет неравномерную эффективность.

С помощью этой методики можно быстро и точно определять ДНК и его участника, поврежденного от солнца по типу 6-4PP, а вот с CPD возникают серьезные проблемы. В настоящий момент ученые не знают, с чем связана подобная ситуация и надеются получить ответ в будущем. При этом они отмечают, что их методика позволяет эффективно восстанавливать поврежденные от солнца ДНК, поэтому она потребует лишь доработки, тогда как ее основы останутся неизменными.
Автор: Костычев Богдан
14-07-2019, 14:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости