Ученые: Скорость принятия решений зависит от целеустремленности человека

Международная группа ученых провела исследование и установила, что влияет на скорость принятия решений. Оказалось, что главным фактором в этой ситуации является целеустремленность человека и его готовность выбрать один вариант действий.

Ученые из Сингапура и США провели предварительное исследование и установили, что чем больше человек напряжен во время принятия решения, тем сложнее и дольше ему даются такие ситуации. При этом те, кто подходят к проблеме в расслабленном состоянии, способны решить ее в кратчайший срок, однако это не было основной темой работы.

Главной целью исследования было установить, какие личностные качества и черты характера влияют на скорость принятия решений. Перед тестами людям предложили поделиться на две группы на основании их описания самих себя. Первые были склонны достигнуть цели вне зависимости от ситуации, а вторые предпочитали проводить оценку каждого потенциального варианта развития событий.

Оказалось, что целеустремленность является ключевым фактором в принятии быстрых решений. Более того, такие люди не только тратят меньше времени, но и дают более точные ответы. Те испытуемые, которые предпочитали сначала рассмотреть все имеющиеся варианты, испытывали повышенное давление, что понижало их эффективность. Следует отметить, что люди решали разный спектр задач: выбор подарка, организация свадьбы, голосование на выборах, составление приоритета дел и т.д.
Автор: Костычев Богдан
14-07-2019, 12:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости