Медики назвали самые полезные для здоровья бобовые культуры

Бобовые культуры можно добавлять в рацион практически любого человека, что положительно скажется на его здоровье. Медики назвали самые полезные из них, на которые людям необходимо обратить внимание.

Первая из них – это соевые бобы. Их можно употреблять в сыром и приготовленном виде, также использовать как основу для приготовления тофу. Этот продукт существенно снижает риск развития рака желудка. Следующая полезная для здоровья бобовая культура – это фасоль. Она помогает организму контролировать уровень сахара в крови и мешает его резкому изменению. В фасоли содержится клетчатка, железо и белки.

Еще одна полезная для здоровья бобовая культура – это нут. Он является отличной профилактикой ожирения и помогает нормализовать уровень сахара в крови. Белая фасоль или «морские бобы» способны бороться с холестерином и защищать от развития метаболического синдрома. В этом продукте много витамина B, помогающего нервной системе.

Черная фасоль также отмечена медиками. Она является незаменимым элементом латиноамериканской кухни. Ее рекомендуют совмещать с рисом, что поможет снизить уровень сахара в крови. Чечевицу тоже можно отнести к полезным бобовым культурам. Она может снизить или остановить рост бляшек в сосудах.

Последняя бобовая культура, отмеченная медиками, – это горох. Регулярное употребление гороха практически на 50% снижает риск смерти от сердечной недостаточности.
Автор: Костычев Богдан
14-07-2019, 13:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости