«Ломаная» пирамида в Египте открылась для посещения туристами

«Ломаную» пирамиду, построенную при фараоне Снофру, через 50 лет снова открыли для посещения туристов. Об этом пишут египетские СМИ со ссылкой на министра по делам древностей Халеда аль-Анани.

Сооруженная почти 4600 лет назад конструкция является промежуточной стадией между мастабами, ступенчатыми пирамидами и гладкими пирамидами. Высота объекта, который находится вблизи Каира, составляет 101 метр. Отныне любой отдыхающий рассмотрит детище фараона Снофру как снаружи, так и изнутри. Туристам разрешают посетить две погребальные камеры, к которым ведет продолжительный коридор, а также «боковую» пирамиду, построенную, как считается, специально для жены древнего египетского правителя.

Основная примечательность пирамиды Снофру в том, что первые 49 м ее стороны сходятся под острым углом в 54 градуса, а потом сужаются и формируют некое подобие надстроенной крыши над основанием. По мнению современных руководителей страны, в прежнюю эпоху мастера пошли на такую меру после образования в конструкции трещин. Также предполагается, что архитекторам пришлось пойти на такие кардинальные перемены в пирамиде, не похожей на остальных, в связи со скоропостижной смертью фараона, которого требовалось поскорее похоронить.

Ранее археологи нашли верхушку одной из пирамид, состоявшей из золота. Такая находка могла украшать гробницу матери фараона Пепи II. Этот монарх являлся одним из самых последних представителей правящей династии Египта.
Автор: Никита Петров
14-07-2019, 08:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости