Ученые узнали о влиянии лжи на здоровье человека

Американские ученые провели исследование и узнали о влиянии лжи на здоровье человека. Оказалось, что те люди, кто чаще говорят правду, в целом реже испытывают проблемы со своим самочувствием, причем речь и про физическое, и про психическое.

Для этого ученые провели эксперимент с участием добровольцев, разделенных на две группы. Те, кто находился в первой, были вынуждены на протяжении 10 недель говорить исключительно правду и всегда избегать лжи. Вторые же могли обманывать своих собеседников, если считали это необходимым.

После этого добровольцы проходили обследование и его результаты
сравнивали с теми данными, что были получены из предварительного осмотра людей до того, как они приняли участие в исследовании. Оказалось, что те из них, кто отказывался от лжи, были в целом более здоровыми, чем те, кто иногда позволял себе обман. Причем речь не только про психологический аспект, но и про физический.

Ученые считают, что подобное влияние лжи на здоровье человека связано со стрессами. Лгущие люди находятся в постоянном напряжении, из-за того, что в любой момент их могут раскрыть. Они также вынуждены регулярно контролировать свою ложь и следить за тем, чтобы она не противоречила друг другу. С одним человеком это несильно сложно, но когда речь о многих людях – это требует немалых усилий и концентрации. Именно поэтому из-за лжи ухудшается физическое и психическое здоровье.
Автор: Костычев Богдан
13-07-2019, 22:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости