Сбербанк выяснил, сколько россияне экономят на дорогих продуктах питания

Сбербанк провёл исследование, выяснив покупательскую способность жителей России во втором квартале 2019 года. Специалисты установили, сколько россияне экономят на дорогих продуктах питания, обозначив положительную динамику.

По сравнению с первыми тремя месяцами текущего года россияне стали на 3% меньше экономить на продуктах питания, чья стоимость превышает стандартные значения. Теперь число этих граждан составляет 68%. Сейчас, заметили авторы статистической работы, тенденция к оттоку граждан к продуктовому сегменту бюджетной категории стал менее выраженным. При этом в ходе исследования выяснилось, что установившаяся динамика не является следствием активности ретейлеров и сезонного всплеска акционных предложений. Сотрудники банка сообщают: несмотря на тревоги потребителей по поводу инфляции, они начали больше средств тратить на товары из дорогой категории, а смягчить увеличение трат они пытаются, посещая различные магазины, находя более выгодные предложения.

Помимо этого финансисты выяснили, что сейчас реализуются прежние прогнозы по благосостоянию граждан. Как и предполагалось, к этому времени немалая часть людей всё ещё продолжает испытывать беспокойство по поводу экономической ситуации, но число людей, волнующихся из-за колебаний курса рубля, сократилось. Индекс настроения также увеличился на один пункт и теперь находится на отметке -21%.
Автор: Филип Дуйнов
12-07-2019, 12:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости