Учёные: Удовлетворённость жизнью снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Учёные из Harvard School of Public Health в результате проведённого исследования установили, что удовлетворённые жизнью люди имеют меньший риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Среди параметров, определяющих степень довольства: семья, секс, работа и другие факторы.

В ходе исследования учёные провели опрос среди 8 тысяч добровольцев, средний возраст которых варьировался в районе 50 лет. Целью работы было определение степени получаемого от жизни удовольствия и влияние данного фактора на риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Респонденты максимально честно должны были ответить на вопросы, устраивает ли их уровень жизни, сексуальные и любовные отношения, семья, работа, уровень личностного развития и прочее.

После анализа результатов специалисты проверили состояние здоровья добровольцев, определяя уровень предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, в частности, стенокардии. В итоге выяснилось: с увеличением количества пунктов анкеты с положительными ответами, то есть с большей удовлетворённостью жизнью, риск развития болезней снижался. Так, у людей, которых в полной мере устраивают четыре пункта, он уменьшался на 13%.
Автор: Шевцова Наталья
12-07-2019, 07:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости