Больше половины продаж авто в России приходится на 5 брендов

Эксперты провели анализ рынка России и рассказали об его основных тенденциях. Больше половины всех продаж авто приходится на 5 автомобильных брендов, а лидером во многих городах остается отечественная Lada.

Согласно статистике, за первые 6 месяцев 2019 года средняя стоимость машины выросла на 2,4% и составила 374 тысячи рублей. В крупных городах ценники показали неравномерный рост. Наименьшее подорожании было в Перми (2,3%), а наибольшее в Омске (11,1%). Примечательно, что только в 7 городах наиболее популярными являются иностранные автомобили, а во всех остальных – отечественные. В Самаре, Саратове, Челябинске, Волгограде больше всего было куплено автомобилей Lada Priora. Lada-2114 Samara оказалась лидером продаж в Нижнем Новгороде, Уфе, Ижевске, Казани, Перми. В Тальятти первую строчку по популярности занимает Lada Kalina, а в Омске – ВАЗ-2110.

Иностранные автомобили лидируют лишь в 7 крупных городах РФ. В первую очередь это Москва и Санкт-Петербург, там предпочитают Ford Focus. В Тюмени местные водители чаще покупают Daewoo Nexia, в Ростове-на-Дону – Hyundai Accent, а в Барнауле, Новосибирске и Красноярске – Toyota Corolla.

Лидерами российского автомобильного рынка являются 5 брендов (по мере уменьшения их доли): Lada, Hyundai, Chevrolet, Toyota и Ford. На всех них приходится 53% всех продаж в РФ. Как и раньше наибольший спрос имеется на малый и средний класс, а за ними идут кроссоверы.
Автор: Костычев Богдан
9-07-2019, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости