Врачи рассказали, на какие болезни указывает цвет языка

Осмотрев язык пациента, опытные врачи могут поставить правильный диагноз за считанные секунды и в этом нет ничего удивительного. Специалисты рассказали о том, на какие болезни может указывать цвет данного органа.
Врачи рассказали, на какие болезни указывает цвет языка

В первую очередь необходимо узнать, какой из них считается здоровым. К такому принято относить светло-розовый или слегка беловатый цвет языка. Также важно обратить внимание на его физическое состояние – наличие трещин, кровоподтеков и следов от зубов. Всего этого не должно быть.

Красный язык указывает на то, что в организме имеется инфекционное заболевание, также возможен вариант с болезнью самого органа. Это происходит из-за усиления кровотока и накопления крови. Ярко-красный цвет может указывать на разные сердечно-сосудистые заболевания или дефицит витамина B12. Желтый язык встречается крайне редко и говорит о возможных проблемах с печенью. Такая ситуация может возникнуть и у тех, кто регулярно курит, но плохо следит за гигиеной рта.

Фиолетовый язык говорит о нарушении в работе кровотока и проблемах с легкими, из-за чего организму не хватает кислорода. Синий цвет указывает на цианоз, а также может свидетельствовать о почечной и дыхательной недостаточности. Бледный язык говорит о недостатке витаминов и питательных веществ. Белый цвет обычно бывает вызван обезвоживанием, но имеет шанс указывать на грибковую инфекцию. Серый оттенок свидетельствует о болезнях ЖКТ.
Автор: Костычев Богдан
9-07-2019, 15:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Зубов Андрей Борисович, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости