Норвежские ученые измеряют радиацию в районе затонувшей подлодки "Комсомолец"

Ученые из Норвегии делают замеры радиации на месте затонувшей подводной лодки “Комсомолец”. Как сообщает издание Marine Research Institute, в результате исследований выяснится экологическая обстановка.

На данный момент норвежские ученые на борту исследовательского судна “G. O. Sars” находятся над затонувшей советской подводной лодкой. АПЛ “Комсомолец” ушла на дно 7 апреля 1989 года, а сейчас главной задачей ученых стало выяснение экологической обстановки в Норвежском море. В частности, есть риск утечки радиации из поврежденного аппарата. Эксперты не уверены в надежности корпуса подлодки, а также подозревают наличие экологических последствий. В 1991-1993 годах зафиксировано повышение уровня цезия-137 в донных отложениях, а после этого изменений радиационного фона не замечалось.

АПЛ “Комсомолец” находится на глубине 1,7 км, куда сможет добраться спускаемый подводный аппарат “Ægir 6000”. Изображение со дна будет передано ученым, а также прибор сможет собрать пробы.
Автор: Паулина Арова
9-07-2019, 15:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости