Врачи рассказали о риске развития меланомы для каждого фототипа кожи

Врачи рассказали о шести фототипах кожи и объяснили, что человек должен знать особенности своего эпидермиса, чтобы обезопасить себя от различных заболеваний, включая меланому. Онкология такого вида больше поражает светлокожих людей.

Дерматолог из США Томас Фитцпатрик предложил классификацию «паспорта кожи», предусматривающую шесть фототипов с учетом цвета волос и глаз. Теория эксперта основана на количестве меланина и его реакции на солнечное излучение. К первой категории ученый отнес белокурых людей со светлой кожей с веснушками, быстро краснеющей в минуты волнения. В этом случае эпидермис имеет высокую фоточувствительность, поэтому наиболее подвержен развитию меланомы. Второй фототип характеризуется такой же светлой кожей, но более темными волосами (русыми или каштановыми) и голубыми или серыми глазами. Обладателям такого кожного покрова не рекомендуется долго находиться на солнце.

К третьей группе относятся шатены или брюнеты со смуглым эпидермисом без веснушек с серыми или карими глазами. Люди с такими особенностями могут получить ровный загар, но при длительном пребывании под прямыми лучами возможны ожоги. Четвертый фототип отличается оливковым оттенком, темными волосами и карими глазами. Такой эпидермис имеет природную защиту от ультрафиолета, но долгое его воздействие грозит фотостарением покрова. Темно-коричневая кожа с желтоватым оттенком характеризует пятый фототип. В данном случае тоже присутствует естественная защита, и солнечные ожоги наблюдаются крайне редко. Шестой тип – это практически черная кожа, и ее обладатели никогда не сталкивались с повреждением покрова лучами.

Специалисты считают, что людям крайне важно знать свой фототип эпидермиса. Это позволяет правильно определить время, безопасное для пребывания на пляже, подобрать средства с оптимальным индексом защиты от солнечного воздействия, снизив риск развития меланомы.
Автор: Ева Вит
9-07-2019, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Кац Максим Евгеньевич, Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости