Археологи нашли в Дании могилу славянской женщины-воина

В Дании ученые обнаружили останки славянской женщины, которая может оказаться воином. В могиле найден боевой топор, однако неизвестно, участвовал ли он в битве.

Ученый из Польши Лешек Гарделе обнаружил могилу славянской женщины в Дании, где в X веке происходило много стычек. Само захоронение известно археологическому сообществу много лет, но лишь сейчас выяснилось, что рядом находился боевой топор. Последний изготовлен на территории современной Польши. На данный момент Гарделе исследует все женские захоронения с оружием IX-X веков, которых насчитывается около 20. Найденную “славянку” с топором не приписывают к воинам, поскольку ее участие в битвах не доказано. Реже рядом с женщинами находили стрелы и копья, а в могилах того периода помимо оружия находят амулеты в виде топора и щита.

На останках найденной женщины не зафиксированы повреждения, которые могут указывать на смертельное ранение. Исследователи предполагают, что топор мог стать частью церемонии захоронения, а истории об “амазонках севера” являются мифами.
Автор: Паулина Арова
8-07-2019, 15:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости