Врачи рассказали о пользе грибов и их оптимальном употреблении

Российские врачи рассказали о пользе грибов, их оптимальном употреблении и выборе. Специалисты назвали данный продукт крайне полезным практически для всех людей, поэтому его можно есть ежедневно.
Врачи рассказали о пользе грибов и их оптимальном употреблении

Разовая порция грибов для здорового человека составляет 120-150 грамм, отмечает врач-диетолог Елена Ливанцова. По ее словам, данную пищу можно употреблять ежедневно, если нет противопоказаний от лечащих специалистов. В этом продукте содержится белок, витамины B и C, фолиевая и никотиновая кислоты, кальций, фосфор, калий и железо. Подобный набор веществ положительно влияет на сердце и сосуды, нервную систему, костную ткань и улучшает кроветворение.

Самая главная особенность грибов – это минимальное содержание жира и отсутствие холестерина. Из-за этого их можно употреблять даже людям, имеющим лишний вес. Содержащиеся в этом продукте углеводы представлены в виде пищевых волокон, поэтому они приводят к снижению уровня сахара в крови. Витамин C и силен приводят к противоопухолевым эффектам. Также с онкологией борется белок лектин, его сейчас активно используют для лечения рака.

По мнению президента научного общества гастроэнтерологов РФ Леонида Лазебника, нельзя употреблять грибы, собранные возле дороги или промышленных объектов. Лучше отдавать предпочтение лесам или агрокультурным хозяйствам. Данная пища противопоказана людям, у которых заболевания ЖКТ находятся в активной фазе.
Автор: Костычев Богдан
8-07-2019, 07:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости