Ученые установили, как сауна влияет на уровень кровяного давления

Немецкие ученые провели исследование и установили, как сауна влияет на здоровье человека. Оказалось, что она сначала приводит к резкому повышению уровня артериального кровяного давления, а затем к его стремительному снижению.

Всего в исследовании приняли участи 19 добровольцев. Их ученые отправляли на 25 минут в баню. Каждому из испытуемых замеряли давление до процедур, во время них и после. Оказалось, что в первые минуты нахождения внутри у человека резко повышается уровень АД, а после возвращения в нормальную среду он начинает опускаться. После возвращения организма в норму уровень кровяного давления опускают на более низкий уровень, чем был до посещения бани.

Ученые считают, что подобная кратковременная нагрузка положительно сказывается на организме и идет ему на пользу. Высокая температура заставляет человека мобилизовать свои силы. Специалисты уверены, что с подобной нагрузкой могут справиться практически все люди. Единственное исключение – те из них, что изначально имеют низкое давление. В таком случае после посещения бани оно может понизиться еще сильнее.

Дополнительные тесты показали, что эффект от такого отдыха можно сравнить со спортом, например, ездой на велосипеде. Она тоже сначала приводит к повышению давления, а затем к значительному снижению. Единственное отличие – отсутствие потери веса, так как в бане у человека нет физических нагрузок.
Автор: Костычев Богдан
7-07-2019, 19:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости