Ученые: Использование смартфонов перед сном может вызвать бессонницу

Ученые из ОАЭ провели исследование воздействия смартфона на сон человека. Оказалось, что использование гаджета перед отдыхом может вызвать бессонницу.

В исследовании участвовало 500 людей возрастом от 18 до 50 лет. Почти половина из них (47 процентов) являются активными пользователи смартфонов. При этом 87 процентов этих людей испытывают проблемы со сном. Также ученые установили связь между нахождением смартфона в ночное время и качеством отдыха респондентов. Оказывается, чем дальше устройство от кровати, тем лучше сон человека.

Самые плохие показатели у людей, которые кладут гаджет под подушку во время сна. Чуть лучше у лиц, оставляющих смартфон на тумбочке возле кровати. Самые хорошие результаты показали люди, выносящие устройство в соседнюю комнату на ночь. Специалисты связывают это явление с искажением естественных ритмов организма из-за яркого свечения дисплея, которое напрягает зрение.

Еще одной причиной нарушения сна является нагрузка на мозг. Естественные процессы в вечернее время замедляются, однако смартфон провоцирует мозг на действие, поэтому центральному органу после использования гаджета снова необходимо время, чтобы «успокоиться». Ученые не рекомендуют использовать мобильные телефоны за два часа до сна. Это позволит быстрее засыпать и высыпаться за положенный промежуток времени.
Автор: Белоусов Алексей
7-07-2019, 12:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости