В Китае археологи обнаружили черепа странной вытянутой формы

В многонациональной провинции Гирин, расположенной в северо-восточной части Китая, во время проведения археологических раскопок были обнаружены черепа странной вытянутой формы. Специалисты, изучившие найденные останки, предполагают, что это не природная аномалия, а некая намеренная деформация формы головы.

В ходе проведения раскопок на северо-востоке Китая археологи нашли 25 скелетов, относящихся к разным эпохам истории. Самые древние обнаруженные останки имеют возраст около 12 000 лет, а «молодые» - 5 000 лет. Наиболее интересным фактом оказалось то, что все черепа были непривычной удлинённой в области темени формы. Причём специалистам удалось определить признаки искусственной деформации, а не природной аномалии, как предполагалось изначально.

Учёные-археологи считают, что у народностей, живших несколько тысячелетий назад на территории нынешней китайской провинции Гирин, могла существовать традиция, согласно которой люди неким образом изменяли форму черепа. Предположительно, «мода» на удлинение костей черепной коробки зародилась в Восточной Азии.
Автор: Шевцова Наталья
6-07-2019, 19:38


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 7 июля 2019 07:35
Если объём мозга в 2 больше обычного, то это не искусственная деформация. Как не зажимай череп, а объём не увеличится.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, Наки Майкл Сидней, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости