Названы смертельно опасные экзотические блюда

Экзотические блюда привлекают туристов, желающих попробовать непривычную для себя еду. Употребление некоторых «лакомств» грозит гурману не только расстройством желудка, но и смертью. Эксперты назвали девять самых опасных из них.

В ресторанах Японии пользуется популярностью рыба фугу, содержащая парализующий дыхание яд тетродотоксин. Желая попробовать опасное блюдо, лучше доверить его приготовление профессионалам, иначе дегустация может закончиться летальным исходом. В Корее подают санакчи - «танцующего» осьминога с извивающимися на тарелке щупальцами. Обитатель водных глубин не ядовит, но его «ноги» могут присосаться к тканям горла и вызвать удушье, поэтому их рекомендуется тщательно пережевывать и запивать большим количеством жидкости.

В Намибии гурманы могут полакомиться местным деликатесом – лягушкой-быком. Животное становится менее ядовитым в сезон дождей, но при неправильном приготовлении может «убить». Не менее опасны моллюски в раковине, выловленные в грязной воде, из которой они накапливают токсины. Фрукт аки, растущий на Ямайке, до полного созревания содержит яд. Для употребления пригодна лишь желтая мякоть.

Лепешка, приготовленная из измельченного в муку корня африканской кассавы, может стать причиной смерти. Растение насыщено опасным для человека цианистым водородом. Важно, чтобы мука правильно готовилась - из высушенного и промытого корня. В странах Юго-Восточной Азии и Китае можно попробовать обезьяньи мозги, подающиеся в сыром виде. Однако многие приматы заражены коровьим бешенством, и случалось, что болезнь поражала людей, решившихся продегустировать деликатес.

Блюдо копальхем, готовящееся на Чукотке из старого оленя, не менее опасно. Животное несколько дней не кормят, после чего убивают, притапливают в болоте под слоем торфа и оставляют на пару месяцев. Трупный яд, предупреждают эксперты, может убить неподготовленного человека. На Филиппинах и в Индонезии подают рыбу-камень (бородавчатка). Местные жители удаляют с ее тела ядовитые шипы и угощают путешественников. Попробовав неправильно разделанную рыбу, любитель экзотики может умереть.
Автор: Ева Вит
6-07-2019, 16:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ковин Виталий Сергеевич, Гурман Юрий Альбертович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости