Учёные: Счастливые мысли могут делать человека умнее

Учёные University of Texas в результате проведённой научной работы пришли к выводу, что счастливые мысли способны улучшить умственные возможности человека. Позитивное мышление способствует большей продуктивности и компетентности индивидуума.

Научившись мыслить только в позитивном ключе человек становится более эффективен в плане принятия решений, совершает правильные действия и работает продуктивнее. Учёные отмечают: подобный подход позволяет расширить сферу внимания, шире воспринимать смысловые ассоциации, правильно ставить задачи и находить решения. Также результат научной работы показал, что у мыслящих позитивно головной мозг более активен.

По словам авторов проекта, «эффект счастья» позитивно влияет на когнитивную гибкость и контроль выполнения задач, а это делает человека творческим и способным мыслить разносторонне. Кроме всего прочего, люди с таким типом мышления реже совершают ошибки и принимают неверные решения.

Специалисты приводят пример эксперимента, когда людям называли определённое слово и проверяли, с чем оно ассоциируется. Так, нейтрально настроенные ручку воспринимали только в качестве инструмента для письма, а позитивно мыслящие думали о ней по-иному, чаще связывая с открыванием двери или с помещением.
Автор: Шевцова Наталья
7-07-2019, 00:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости