Просмотр новостей и социальных сетей по утрам может влиять на психическое здоровье

Западные учёные в результате проведённого исследования выявили, что мониторинг социальных сетей в первый час после пробуждения может негативно влиять на психическое здоровье человека. Это связывают со стрессом, испытываемым головным мозгом от получения большого количества информации с утра.

Согласно результатам исследования авторов проекта, в рамках которого проводился опрос, оказалось, что почти 60% респондентов в первые 5 минут после пробуждения начинают проверять новости в социальных сетях и мониторят приложения смартфонов. Через полчаса после сна – около 88% опрошенных. Учёные уверены, что привычка нагружать мозг по утрам может сказываться на психическом и эмоциональном состоянии человека, так как он испытывает стресс от большого объёма поступающей информации в совокупности с неполным пробуждением.

Специалисты уверены: активное использование гаджета по утрам приводит к снижению трудоспособности и «эмоциональной истощённости» в течение дня. Подобная привычка может указывать на зависимость, а это является поводом для беспокойства.

Во избежание проблем с психикой и перегрузкой головного мозга учёные рекомендуют не пользоваться гаджетом как минимум час после пробуждения. Также стоит ставить гаджет на зарядку подальше от спального места и пользоваться обычным механическим или электронным будильником, а не встроенным в смартфоне. Это поможет человеку быть более сконцентрированным и уравновешенным в течение дня.
Автор: Шевцова Наталья
6-07-2019, 09:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости