Ученые перечислили причины плохого сна по ночам

Эксперты в области медицины и здоровья назвали факторы, мешающие людям спокойно спать по ночам и вызывающие частые пробуждения. Нарушение режима ночного отдыха снижает у человека концентрацию внимания, уменьшает трудоспособность и повышает раздражительность.

Кроме того, неспокойный сон может спровоцировать риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и депрессии, ухудшает память и общее состояние организма. Причин для этого может быть несколько. Так, ухудшает сон смена привычной обстановки, поскольку в данной ситуации одно из полушарий мозга находится в состоянии бодрствования. У женщин причиной неспокойного отдыха может быть климакс, провоцирующий «приливы»,«отливы» и храп. Люди, страдающие от сахарного диабета, употребляют увеличенное количество жидкости, соответственно, ночью могут чаще чувствовать позывы к мочеиспусканию, но при этом бессонница ещё больше усугубляет течение болезни.

Также причиной нарушений сна может быть апноэ (внезапная остановка дыхания), что провоцируется недостаточным кровообращением мозга, расслоение аорты у пациентов с гипертонией и «синдром беспокойных ног», чаще всего возникающий у диабетиков, при нарушениях работы щитовидной железы и при проблемах с алкоголизмом. Эксперты рекомендуют избегать употребления кофеина на ночь, проветривать спальню, за несколько часов до сна уменьшать физическую нагрузку и придерживаться режима ночного отдыха, что в совокупности поможет нормализовать здоровый ночной отдых.
Автор: Шевцова Наталья
5-07-2019, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости