Разработка российских ученых позволит снизить степень износа машин

Ученые из Томского и Иркутского технических университетов создали специальный стенд, который сможет тестировать износостойкость автомобилей. Устройство позволит выявить слабые места в механизмах и деталях транспортных средств, чтобы их устранить, тем самым увеличив срок службы машины.
Разработка российских ученых позволит снизить степень износа машин

Ученые предположили, что на продолжительность работы любого устройства влияет вибрация во время его эксплуатации. Однако определить устойчивость механизмов и деталей на стадии производства достаточно тяжело, поэтому специалисты занялись особой разработкой.

Главным достоинством нового изобретения является гибкий трубопровод, передающий управляющее воздействие на испытательную платформу с установленным на ней автомобилем или отдельным его узлом. Это позволит выявить слабые места в механизмах и деталях транспортных средств, чтобы их устранить. Исправление дефектов позволит значительно увеличить срок службы автомобиля.

Уникальность специального стенда позволяет применять его в более широком спектре. На платформе может быть проверен не только автомобиль, но и другие механизмы, работа которых связана с вибрацией. В данный момент ученые занимаются составлением документации на свой стенд, чтобы запатентовать устройство.
Автор: Белоусов Алексей
4-07-2019, 13:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости