Из-за неэффективности кладбищ усопших предлагают хоронить в виде компоста

Ученые всего мира бьют тревогу из-за расширения территорий кладбищ и кремации, вредящих экологии планеты. Специалист предлагают хоронить усопших в виде компоста, и данный вид захоронения уже узаконили в штате Вашингтон (США).

Биолог из Швеции Сюзанна Вииг-Масак двадцать лет назад запатентовала новый способ получения перегноя путем переработки человеческих трупов. Метод предусматривает охлаждение органического материала до 190 градусов в капсуле с жидким азотом и измельчение. Замороженные повторно останки эксперт предложила помещать в биоконтейнер и закапывать в землю на 25-сантиметровую глубину, где бактерии завершат процесс разложения. На месте захоронения «удобрения» можно высаживать деревья. Технологию планировали внедрить в 2003 году, но задумка провалилась. Не нашла поддержки идея выпускника Университета Теннесси Тима Эванса, предложившего преобразовывать покойников в компост, пишет издание «РИА Новости».

В Вашингтонском университете модернизировали методику быстрого компостирования, применяемую фермерами для избавления от трупов животных. Специалисты провели эксперименты с трупами людей. Тела помещали в капсулу, наполненную деревянной стружкой. Затем проводили аэрацию с добавлением воды, сладкого раствора и химикатов для связывания тяжелых металлов, создавая условия для активной жизнедеятельности термофильных микроорганизмов. Спустя месяц ученые получили компост. Власти американского штата Вашингтон, ознакомившись с проектом, узаконили данный способ захоронения людей.

Предприниматели из Кремниевой долины около трех лет назад начали скупать леса для удобрения деревьев веществом, состоящим из кремированного праха и химикатов. Бизнесмены считают предлагаемый ими мемориальный комплекс более экологичным и долговечным, чем обычные кладбища, занимающие все больше земельных участков.
Автор: Ева Вит
4-07-2019, 10:45


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Долин Антон Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости