Ученые из США обнаружили в бассейнах «крипто-паразитов»

Американские ученые обнаружили в бассейнах и небольших водоемах «крипто-паразитов». Они устойчивы к хлору и могут прожить в подобных условиях несколько дней, а при попадании в организм человека вызывают у него характерные симптомы.

В первую очередь люди, зараженные «крипто-паразитами», начинают испытывать тошноту, а затем у них развивается рвота и диарея. Данные микроорганизмы не опасны для здорового человека, его иммунная система справится с этой проблемой за несколько недель. В зоне риска оказываются маленькие дети и старики, так как их организм не может полноценно противостоять этим бактериям. То же самое касается больных людей с пониженным иммунитетом и тех, у кого подобные проблемы являются постоянными.

Чаще всего ученые из США обнаруживали этих «крипто-паразитов» в бассейнах и небольших водоемах, а также на купальниках и коже тех людей, что купались в таких местах. После попадания в организм они поселяются в кишечнике и могут распространяться через фекалии. Еще один способ заразиться этим микроорганизмом – не мыть руки после прихода домой, а также недостаточно очищать овощи от бактерий перед употреблением.

Отдельный пункт, отмечают ученые, это зоопарки. Животные также являются переносчиками «крипто-паразитов», поэтому после возвращения из такого место лучше не просто помыть руки, а принять душ. Не стоит забывать об одежде и обуви, ее нужно стирать и качественно дезинфицировать.
Автор: Костычев Богдан
4-07-2019, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости