Короткие физические упражнения улучшают работу мозга

Американские ученые доказали, что короткие физические упражнения улучшают работу мозга. Результаты нового исследования опубликованы в издании eLife.

Нейробиологи из OHSU в Портленде, штат Орегон, работающие с лабораторными мышами, обнаружили повышение функции гена, который увеличивает связи между нейронами в гиппокампе. Это происходит после коротких упражнений, которые, как выяснилось, благоприятно влияют на память и мышление. Как отметил автор исследования Гэри Уэстбрук, ранее подобные эксперименты проводились с учетом регулярных продолжительных нагрузок. Было доказано, что они улучшают здоровье, а преимуществом для мозга стало улучшенное насыщение кислородом.

Разработанное экспертами исследование на мышах помогло измерить реакцию мозга на короткие упражнения на беговом колесе. Мыши пробежали несколько километров за два часа, что стало эквивалентом 4000 шагов для человека. Нагрузка способствовала увеличению синапсов в гиппокампе. Ученые сделали ключевое открытие, проанализировав гены, которые были увеличены в отдельных нейронах, активированных во время тренировки. Выделился один конкретный ген Mtss1L, который был проигнорирован в предыдущих исследованиях мозга. Он кодирует белок, который вызывает изгиб клеточной мембраны. На следующем этапе исследований ученые планируют объединить упражнения с учебными заданиями, чтобы лучше понять влияние на память.
Автор: Паулина Арова
3-07-2019, 11:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости