Китайские пограничники заражают телефоны туристов вирусами-шпионами

Китайские пограничники заражают телефоны туристов, пересекающих границу государства, вирусами-шпионами. Об этом заявили несколько западных изданий, журналисты которых провели собственное расследование.


Выяснилось, что людям, въезжающим в КНР, сотрудники пограничной службы устанавливают на их смартфоны следящее приложение. Без ведома владельцев устройств программное обеспечение под названием Fēng cǎi считывает электронные письма, текстовые сообщения, контакты, а также информацию о телефоне. Сообщается, что вирусами-шпионами заражают на границе с Кыргызстаном в районе Синьцзян (Xinjiang), где китайская власть ограничивает права мусульман. Кроме этого, в этом месте работает компания, которая занимается разработкой технологий распознавания лиц и следит за более чем 2,5 млн человек.

Специалисты по кибербезопасности полагают, что данное программное обеспечение используется для поиска в смартфоне проблематичного для властей контента. Эксперты уточнили, что в отличие от смартфонов, работающих на Android, в устройствах iPhone приложения Fēng cǎi замечено не было.
Автор: Савченко Яна
3-07-2019, 09:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости