В Азове археологи нашли загадочное погребение 14 века

Археологи Азовского музея-заповедника нашли очередное загадочное погребение в городе Азов. Умерший был захоронен в одной из стен подвального помещения, по предварительной оценке это состоялось в 14 веке во времена Золотой орды.
В Азове археологи нашли загадочное погребение 14 века

Это уже не первая подобная находка в Азове, отмечают археологи, в настоящий момент ими было исследовано 9 подобных погребений. Новое захоронение было найдено во время раскопок на Петровском бульваре города Азов. Останки умершего человека обнаружены в заброшенном доме, у северной стены большого подвала. Была проведена предварительная оценка возраста данной находки,которую датировали 14-м веком.

Несмотря на то, что это уже 9 подобное захоронение, ученые до сих пор не смогли до конца разгадать эту тайну. Их смущает тот факт, что в те времена, когда производились подобные обряды, Золотая орда еще не уничтожила данную местность и не превратила ее в пустыню, поэтому тут не было заброшенных домов. Также возникает подозрения относительно того, почему люди выбирали именно такой способ погребения.

Некоторые историки предполагают, что это был некий языческий обряд, который существовал задолго до прихода Золотой орды. Другие подобные находки археологи делали даже в хозяйственных ямах среди бытового мусора. Возможно, новая могила откроет дополнительные факты относительно подобных обрядов.
Автор: Костычев Богдан
3-07-2019, 09:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Петров Степан Юрьевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости