Российские ученые разрабатывают эффективный способ реабилитации после инсульта

Российские ученые вместе с коллегами из Германии разрабатывают эффективный способ реабилитации людей после инсульта. Новая методика должна учитывать недостатки предыдущих подходов и быть универсальной для каждого пациента.
Российские ученые разрабатывают эффективный способ реабилитации после инсульта

Проблема реабилитации людей после перенесенного инсульта существует во всех странах мира. Отмирание клеток головного мозга, происходящее из-за прекращения поступления к ним кислорода, вызывает разный спектр проблем, отличающихся сложностью и опасностью. У некоторых людей в таком случае может быть парализована часть тела или пропасть память.

В настоящий момент медики используют для реабилитации после инсульта технологию стимулирования определенных отделов мозга с помощью генерации электрических и магнитных полей, а также повторного обучения привычным действиям вроде ходьбы. Данная методика имеет разную эффективность у каждого конкретного пациента. Одному она может помочь восстановить все утраченные функции, а на другого не окажет вообще никакого влияния.

Российские ученые и их коллеги из Германии сейчас разрабатывают собственный метод реабилитации после инсульта. Они считают, что современны подход не учитывает индивидуальные особенности мозга, а также способ взаимодействия двух полушарий друг с другом. Ученые рассчитывают, что их методика окажется универсальной и сможет помогать всем пациентам, имеющим такую проблему.
Автор: Костычев Богдан
2-07-2019, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости