Ученые: Температура по-разному влияет на работоспособность мужчин и женщин

Немецкие ученые провели исследование и установили, что температура в офисе по-разному влияет на работоспособность мужчин и женщин. Первые предпочитают работать в более холодных помещениях, а вторые лучше справляются с обязанностями в теплой обстановке.

В экспериментах приняли участие 540 студентов Берлинского колледжа. Все они проходили тесты по решению математических задач – сложению и умножению двузначных чисел без калькулятора. Мужчины и женщины участвовали в испытаниях в комнатах с разной температурой – от 16 до 32 градусов по Цельсию.

Оказалось, что представительницы прекрасного пола показывают лучшую работоспособность в более теплых условиях. Планомерное повышение температуры лишь увеличивали точность и скорость их ответов на вопросы. Ученым даже удалось вывести конкретную закономерность: повышение на 1 градус Цельсия приводило к улучшению решения задач на 2%.

У мужчин между температурой и работоспособностью имеется обратная взаимосвязь – чем выше первая, тем хуже вторая. Таким образом, представители сильного пола показывали наилучшие результаты в холодных помещениях. Однако существует небольшая особенность: снижение работоспособности мужчин по мере роста температуры ниже, чем увеличение эффективности женщин при тех же условиях.

Ученые отметили, что данное исследование требует продолжения и уточнения.
Автор: Костычев Богдан
2-07-2019, 23:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости