Ученые: Статины в два раза повышают риск развития диабета 2-го типа

Американские ученые провели исследование и установили, что статины, препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, имеют некоторые опасные противопоказания. Оказалось, что они в два раза повышают риск развития диабета 2-го типа.

В исследовании приняли участие более 4,5 тысячи человек обоих полов. По ходу изучения их здоровья у 755 из них были зафиксированы проблемы с сердечно-сосудистой системой, и им были прописаны статины. Изучение показало, что применение этих препаратов минимум в два раза повышает риск развития диабета 2-го типа, а в некоторых случаях этот показатель был в три раза выше.

В настоящий момент учёным непонятно, с чем связан подобный эффект от принятия статинов. По мнению некоторых специалистов, данный вопрос требует дополнительного изучения, так как подобные препараты уже не первый год доказывают свою эффективность в качестве средства для противодействия сердечно-сосудистым заболеваниям. Такой эффект достигается за счет снижения уровня холестерина в крови.

Данное открытие, отмечают ученые, может вызвать массу спорных ситуаций. С одной стороны, статины спасают жизнь человеку и помогают избежать инсульта, с другой – они способы спровоцировать у пациента диабет 2-го типа, что в последствии повышает вероятность возникновения проблем с сердцем и сосудами.
Автор: Костычев Богдан
2-07-2019, 16:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости