На дне высохшего водохранилища в Ираке обнаружен древний дворец

В результате сильной засухи в северной части Ирака уровень воды в водохранилище сильно упал. Благодаря этому ученым удалось обнаружить на дне водоема древний замок возрастом 3400 лет.
На дне высохшего водохранилища в Ираке обнаружен древний дворец

Продолжительная засуха в Ираке позволила обнаружить удивительный археологический объект – древний замок королевства Митанни. Площадь сооружения составляет более 2000 метров квадратных, а находится он на дне водохранилища. В данный момент исследования прекратились, поскольку через три недели после обнаружения уровень воды поднялся, снова захоронив древнее строение.

Однако археологи успели провести первичное исследование. На двухметровых стенах замка обнаружены фрески синего и красного цвета. Кроме этого, в помещениях найдены некоторые останки предметов быта.

Ученые уже назвали открытие сенсацией и надеются продолжить изучение стародавнего объекта. Возможно, для этого задействуют водолазов и специальную технику, но пока официальных заявлений от научного сообщества не поступало.
Автор: Белоусов Алексей
2-07-2019, 14:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости