Ученые: У активных пользователей смартфона может вырасти «рог»

Ученые из Австралии обнаружили у пользователей смартфона странное образование на затылке. Предполагается, что «рог» может вырасти из-за активного использования мобильного гаджета.

В новой научной работе приняли участие 1200 человек. В результате обследования респондентов было обнаружено, что 400 из них имели странные образования на затылке. Как пояснили ученые, в результате активного использования смартфона голова постоянно наклонена. Из-за этого вес смещается из позвоночника на мышцы шеи, что приводит к деформации и изменению роста связок и сухожилий. В результате на затылке образовывается своеобразный «рог».

Примечательно то, что более всего подвержены таким изменениям именно молодые люди, поскольку их организм активно развивается. Пока ученым не удалось установить, несет ли опасность «рог» для здоровья. В данный момент обнаруженные образования достигают размеров от 1,3 сантиметра до 2,5 сантиметра.

Специалисты продолжают изучение проблемы, чтобы установить её потенциальную опасность. Пока же ученые рекомендуют гражданам стараться не сутулится во время использования смартфона, ведь это позволит избежать или замедлить рост образования.
Автор: Белоусов Алексей
2-07-2019, 14:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Таратута Юлия Леонидовна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости