Ученым удалось обнаружить совершенно новое свойства света

Ученым удалось обнаружить совершенно новое свойство света. Оно получило название «самокрутящийся момент», а его существование было доказано экспериментально. Возможно, данное открытие позволит сделать значительный прорыв в физике.

До настоящего момента было принято считать, что свет состоит из волн определенной длины, но совсем недавно международная группа ученых узнала: у данного излучения есть и совершенно иные свойства. Предварительно его назвали «самокрутящимся моментом». Таким образом, свет может состоять из четко структурированных вихревых пучков. Со стороны они выглядят как обычная спираль, движущаяся вокруг центральной точки оси.

Существование нового свойства света было доказано путем несложного эксперимента. Ученые направили два луча в облако аргона так, чтобы внутри они пересеклись. В итоге на выходе они оба сливались в один и имели спиральную форму излучения. Самое интересное в этом открытии то, как «самокрутящийся момент» взаимодействует с плоскими поверхностями. Когда такой свет попадает на них, то по структуре он начинает напоминать фигуру вроде «пончика», а также это сопровождается интересными эффектами, которые еще предстоит описать.

Интересным аспектом данного открытия является то, что оно было сделано случайно. До данного эксперимента подобное свойство света не описывалось исследователями даже на теоретическом уровне, а это в последние десятилетия происходит в науке очень редко.
Автор: Костычев Богдан
2-07-2019, 13:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости