В США создали использующий последовательность ДНК накопитель данных

В США разработали компактный накопитель, применяющий вместо флэш-памяти последовательность ДНК. Позже он сумеет заменить привычные ныне жесткие диски.

Созданием технологии занимались представители стартапа Catalog. В процессе работы они поместили все страницы сайта «Википедия» общим объемом 16 Гб в своеобразную флэшку, которая состояла из синтетических нитей ДНК. По своим размерам новинка существенно меньше обычных аналогов и при этом обладает высоким уровнем надежности. Угрожать безопасности хранения данных американской разработке может космическая радиация, но такую уязвимость в будущем эксперты намерены решить.

Одной из главных «фишек» компактного накопителя является механизм адресации. Он при помощи молекулярных зондов считывает сведения почти любого фрагмента последовательности ДНК. Все необходимое записывается на данный диск со скоростью 4 Мб/с, но через время показатель разработчики намерены увеличить. Инновационный накопитель может составлять интерес правительственным структурам и научным проектам, работающими с огромными потоками информации, а также промышленным и медиа-гигантам.
Автор: Никита Петров
2-07-2019, 04:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости