Ученым удалось раскрыть тайну происхождения зеркала британского оккультиста Джона Ди

Ученые со всего мира уже не первое десятилетие пытались раскрыть тайну происхождения зеркала, принадлежащего британскому оккультисту Джону Ди. С помощью этого предмета, согласно историям, еще во времена королевы Елизаветы I призывались ангелы и духи.

Данное зеркало оккультиста сейчас хранится в Британском музее, и ученым хорошо известна его история. Один из владельцев предмета был известным оккультистом в 15 столетии и являлся приближенным к престолу королевы Елизаветы I. Тогда в средневековой Европе были популярны разнообразные обряды для призыва потусторонних сил, включая ангелов и духов. Для этого люди применяли артефакты, одним из них и было это зеркало.

До недавних пор ученые не знали историю его происхождения и материал, из которого оно было создано. Несколько специалистов уже высказывали предположения, что родиной этого артефакта может быть Мексика, и, следовательно, зеркало должно быть выполнено из компонентов, доступных на этой территории.

Ученые установили, что оно состоит из отполированного обсидиана. Так называется материал, образующийся вследствие быстрого остывания лавы при условии содержания в ней 1% воды. После этого он подвергается полировке. Примечательно, что увидеть свое отражение в данном зеркале практически невозможно. Приблизительный возраст данного артефакта – 7,5 тысячи лет. Всего в мире их 16 штук, когда-то они принадлежали ацтекской элите.
Автор: Костычев Богдан
1-07-2019, 18:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости