Йогурт способен снизить риск развития колоректальной аденомы у мужчины

Ученые провели исследование и установили, что йогурт способен снизить риск развития колоректальной аденомы у мужчины. Для этого необходимо употреблять минимум 2 порции этого продукта в неделю.

В ходе масштабного исследования, длившегося 26 лет, ученые из США и Китая изучили более 85 тысяч человек, 32,6 тысячи из них были мужчинами. Все они каждые 4 года проходили обследование нижнего отдела кишечника и рассказывали об образе жизни, рационе и употреблении йогуртов. Оказалось, что этот молочный продукт способен снижать риск развития колоректальной аденомы.

Если употреблять йогурт минимум 2 раза в неделю, то это позволит избежать многих проблем со здоровьем. У мужчин данный показатель при подобном рационе снижался на 19% для развития аденомы, а для злокачественных опухолей – на 26%. При этом данные результаты не касаются зубчатой разновидности данной болезни, у нее не было замечено изменений вероятности при употребление такого молочного продукта. У женщин любая корреляция также отсутствовала.

В настоящий момент ученые не знают, с чем конкретно связана подобная ситуация, так как целью их исследования было ее обнаружение, а не установление причин данной ситуации. Несмотря на это, у специалистов есть одна догадка. Возможно, все дело в бактериях Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus, содержащиеся в йогуртах и противодействуют веществам, провоцирующим аденому.
Автор: Костычев Богдан
1-07-2019, 16:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости