В России планируют установить более 10 тысяч биометрических банкоматов

В России банки планируют установить более 10 тысяч биометрических банкоматов. Они позволят клиентам отказаться от использования пластиковых карт, а также приведут к повышению безопасности и снижению стоимости обслуживания.

1 ноября в России стартует пилотный проект «Биометрия-Light», предполагающий использование биометрических данных людей как средств аутентификации и подтверждения своих действий. Их собираются применять в дистанционном обслуживании, колл-центрах и банкоматах. Касательно последних появились первые данные. Банки уже начали закупать биометрические банкоматы, сообщается, что в ближайшее время планируется установить более 10 тысяч подобных устройств.

Такое решение сделает банковские услуги более защищенными, надежными и простыми. Теперь, чтобы снять деньги в банкомате, не будет достаточно иметь банковскую карту и знать пароль, ведь человеку потребуется дополнительная биометрическая аутентификация: по лицу, глазам или отпечаткам пальцев. Для того, чтобы запустить эту систему, клиентам банков понадобится сдать необходимые данные. Также это приведет к снижению стоимости оказания многих банковских услуг и в короткий срок сделает пластиковые карты полностью неактуальными.

В настоящий момент биометрические банкоматы применяются в Австралии, Китае, Южной Корее и Бразилии. Эксперты уверены: это будет еще одним шагом к полному отказу от наличных денег.
Автор: Костычев Богдан
1-07-2019, 08:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости