Эксперты: Стоимость бензина будет стабильной даже после отмены заморозки цен

Российские эксперты высказали свое мнение относительно стоимости бензина на АЗС после отмены решения о заморозке цен. Специалисты уверены, что данные показатели будут стабильными и вырастут в пределах текущей инфляции.
Эксперты: Стоимость бензина будет стабильной даже после отмены заморозки цен

1 июля заканчивается сделка между правительством РФ и нефтяниками, предполагающая заморозку цен. Она была подписала в конце 2018 года из-за резкого роста стоимости топлива на обычных АЗС, а затем продлена в первом квартале 2019-го. Многие россияне опасаются, что данное событие приведет к повторному серьезному увеличению цен на бензин, но эксперты считают, что причин для этого нет.

Аналитики отмечают: даже после отмены заморозки цен последние вырастут только в пределах текущей инфляции, но не больше. В пользу данной версии говорят многие факторы. Во-первых, это стабилизация внутреннего рынка и снижение напряжения на нем. Во-вторых, уменьшение стоимости нефти на биржах привело к тому, что цена топлива в РФ и за рубежом практически уравнялась, поэтому у нефтяников больше не будет соблазна поставлять увеличенные объемы за границу. В-третьих, отмечают эксперты, это сохранение стабильного спроса на внутреннем рынке, что позволяет экспортировать те объемы, на которые была увеличена добыча в последнее время.

Аналитики уверены: более значительное увеличение цен на бензин может произойти только на мелких АЗС частных сетей, но оно все-равно не будет существенным.
Автор: Костычев Богдан
1-07-2019, 08:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости