Один солнечный ожог в детстве увеличивает риск рака кожи при взрослении

Полученный в детские годы один ожог увеличивает риск появления рака в дальнейшем у человека, что объясняется накопительным эффектом влияния ультрафиолета. К такому мнению пришли ученые из Британии.

Медикам прежде удалось выяснить, что получившие больше пяти ожогов женщины рискуют в пять раз больше «подхватить» меланому. Новая научная работа демонстрирует, что одного солнечного ожога в детстве хватит для повышения вероятности рака кожного покрова на 50% при взрослении. Дерматологи отметили, что продвижение этого опасного недуга за последние десятки лет неуклонно растет, чему также способствует отдых в жарких странах вроде Греции, Испании и Мексики. Важно знать, что ранение кожи даже от легкого загара может усиливаться с годами.

Врачи советуют людям в жару наносить на тело солнцезащитный крем. Главными симптомами меланомы являются расширение пигментированных образований на коже, возникновение ассиметричных родинок и размытость по их краям.
Автор: Никита Петров
1-07-2019, 08:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости