Названы 11 наиболее странных болезней, передающихся человеку от животных

Даже при должном уходе и соблюдении необходимой гигиены домашние четверолапые и пернатые питомцы могут быть переносчиками инфекций и опасных заболеваний. Эксперты в области ветеринарии назвали 11 передающихся от животных к человеку странных болезней.

При укусе или нанесении повреждений кожи когтями человеку может передаться Bartonella henselae – бактерия, провоцирующая лихорадку. Она проявляется в виде гнойников в месте царапины или укуса, а чаще всего её переносчиками являются бездомные котята. От КРС или оленей можно заразиться сибирской язвой, которую провоцирует Bacillus anthracis. Заражение происходит через повреждённый кожный покров, грязную пищу и воду, при вдыхании спор. Орф-вирус может передаться от коз и овец при укусах, а лямблии попадут в организм из фекалий животных через немытые продукты или руки. При контакте с котами есть риск заражения токсоплазмозом, который «спит» у человека до нескольких лет и вызывает повреждение головного мозга. От попугаев может передаваться пситтакоз, вызывающий пневмонию, но поддающийся лечению антибиотиками.

В некоторых случаях опасность таит контакт с рыбами. Болезнь имеет название «аквариумная гранулёма» и вызывается Mycobacterium marinum. От кошек и собак также есть риск «подхватить» стригущий лишай, распространяющийся даже через предметы повседневного обихода. Сальмонеллой можно заболеть не только от употребления куриных яиц, но и от змей, ящериц или черепах, а у работников животноводческих ферм нередко диагностируют лептоспироз. Одной из наиболее распространённых и опасных болезней животных, которые передаются человеку, является бешенство. Оно часто приводит к смерти, поражая центральную нервную систему, а передаётся через слюну скунсов, летучих мышей, койотов, кошек, собак и лис.
Автор: Шевцова Наталья
30-06-2019, 20:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости