Space X потеряла связь с тремя спутниками "космического интернета"

Американская компания Илона Маска Space Exploration Technologies Corporation (Space X) около месяца назад вывела на околоземную орбиту 60 спутников. Недавно стало известно, что два из них уничтожили в рамках тестирования, а с тремя потеряли связь по пока не объявленным причинам.

Спутники Space X Starlink запустились на околоземную орбиту с целью проведения тестовой работы в рамках нового проекта компании по внедрению «космической сети интернет». На сегодняшний день известно о потери связи с тремя из них. Часть из оставшихся (45 аппаратов) на собственных двигателях уже достигли заданной орбиты, пять – приближаются к запланированной цели, а ещё 5 – проходят этап дополнительной проверки.

По поводу потерянной связи комментариев от Space X пока не поступало. Эксперты говорят о том, что выход из строя 5% космических аппаратов является причиной для беспокойства. В данное время количество «бесконтрольных» спутников компании всего 3 единицы, но при условии запуска на орбиту планируемых 4,5 тысяч аппаратов цифра может в десятки, а то и сотни раз увеличиться, что является поводом пересмотреть устройства и масштабы проекта.
Автор: Шевцова Наталья
30-06-2019, 18:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости