Названы необычные инфекции, привозимые туристами из экзотических стран

Специалисты рассказали о необычных болезнях, которые не редко привозят российские туристы из отдыха, и случаях проникновения в организм паразитов. Опасные инфекции настигают неподготовленных путешественников в экзотических странах с тропическим климатом.

Турист может заразиться червями-нематодами в Таиланде, если съест продаваемые с лотка очищенные фрукты. Инфекция сопровождается высокой температурой, болями в животе, красной сыпью по всему телу. Червь-паразит Strongyloides stercoralis, встречающийся в тропических регионах, всю жизнь живет внутри тела человека, в результате он постоянно самозаражается. Обитающая в Южной Америке песчаная блога, кусая жертву за ногу, проникает под кожу и откладывает личинки. Пораженный участок воспаляется и напухает. Болезнь часто приводит к возникновению вторичных инфекций, сепсису.

В экзотических странах можно подхватить стронгилоидоз, вступив в нетрадиционный половой контакт с местными жителями. В Европе этот недуг, на начальной стадии протекающий без видимых симптомов, встречается крайне редко, но в мире им страдают более 30 млн человек. Очень опасны укусы москитов-флеботомусов, зараженных проститами. Из-за этого развивается болезнь лейшманиоза. Сначала на теле образуется красный бугорок, переходящий в фурункул. Неопасные виды паразитов, например, Leishmania Viannia, не вызывают серьезных последствий, поэтому рану достаточно обрабатывать перуанским бальзамом.
Автор: Ева Вит
1-07-2019, 04:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости