Учёные: У людей с высшим образованием уменьшается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Совместная группа американских учёных Стэнфордского и Калифорнийского университетов в результате проведённого исследования выявила, что люди, имеющие высшее образование, меньше подвержены риску развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Предположительно, это связано с более высоким качеством питания.

В ходе исследования целью учёных была оценка закона, подразумевающего обязательное получение школьного образования. Специалисты проанализировали данные 75 тысяч человек, проживавших в 1900-1950 гг. Далее исследовали информацию об этих людях, вычисляя количество лет, затраченных на обучение. В итоге удалось выяснить: около 30% из них не имеют базового среднего образования, а почти у 35% были заболевания сердечно-сосудистой системы. Учёные определили, что каждый затраченный на учёбу год на 2,5% уменьшал риск данных болезней.

Вывод специалистов гласит, что у людей с высшим образованием улучшаются липопротеины высокой плотности, индекс массы тела в пределах нормы, а также сравнительно невысокие показатели уровня холестерина. Учёные предполагают, что в случае более успешной учёбы человек в дальнейшем получает возможность иметь высокий и стабильный доход. Это в свою очередь способствует лучшему и качественному питанию, наличию в рационе здоровых натуральных продуктов, что влияет на снижение риска развития болезней сосудов и сердца.
Автор: Шевцова Наталья
1-07-2019, 03:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости