Названы основные отличия между летней и зимней диетами

Летняя диета во многом отличается от зимней. Нутрициолог Оксана Коломыцева назвала главные особенности сезонного рациона, отметив, что в основном они заключаются в наборе продуктов.

По словам заведующей научно-исследовательской лабораторией НГПУ, существует понятие «интуитивное питание», означающее возможность организма самостоятельно определять, когда нужно есть и в каком объеме. Данному принципу поддаются летняя и зимняя диеты: в жаркий период хочется больше растительной пищи, а в холодный – жирной, поэтому рацион в зависимости от сезона должен меняться.

Летом следует употреблять зелень, «местные» фрукты и ягоды, легкие овощные супы, кисломолочные продукты с небольшим процентом жирности. Подойдут для рациона в жаркий период морепродукты, мясо птицы, говядина, рыба, яйца. Эксперт советует не забывать летом о воде, поскольку ее недостаток ведет к потере минеральных веществ и делает кровь гуще. Рекомендуется употреблять жидкость за 30 минут до приема пищи и через час после еды.

Зимой, когда энергия тратится на обогрев тела, следует включить в рацион более жирные и концентрированные блюда. Можно лакомиться холодцом, разнообразными гарнирами. Приемы пищи лучше строить по принципу: белок, сложные углеводы, зелень.
Автор: Ева Вит
1-07-2019, 00:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости