Американские ученые опровергли информацию о старении мозга

[bУченые из США опровергли информацию о старении мозга. Специалисты утверждают, что работоспособность органа напрямую зависит от собственных ожиданий.[/b]

Долгое время считалось, что после наступления 20-летнего возраста мозг теряет 1% клеток ежегодно. По более поздним оценкам ученые говорили о потере приблизительно 4% нейронов к старости. Также принято считать, что нервные клетки не восстанавливаются, потому процесс необратим. Однако, последние исследования показали противоположные результаты.

В ходе эксперимента пожилых людей учили жонглировать. У испытуемых отметился рост объема двигательной коры головного мозга. Это доказывает, что в любом возрасте, приложив определенные усилия, можно поддерживать свои навыки и мышление на приемлемом уровне, при условии отсутствия заболеваний. Однако скорость познания и усвоения навыков все-таки склонна к уменьшению, как и время реакции.

Ученые сопоставили способность молодых и пожилых профессоров не отвлекаться на внешние раздражители в процессе ведения занятий. Контрольная группа в исследовании состояла из людей, не имеющих отношения к науке. Результаты показали, что не соприкасающиеся с умственным трудом люди хуже справляются с задачами, а профессора старшего возраста практически не уступали молодым.
Автор: Никишева Наталья
29-06-2019, 13:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости