Учёные: Степень привязанности к близким влияет на удовлетворённость жизнью

В результате проведённого исследования учёным удалось определить, что степень привязанности к близким людям непосредственно может быть связан с удовлетворённостью жизнью в целом. Специалисты отметили, опрос не был репрезентативным для населения и в основном в нём принимали участие белые женщины возрастом около 28 лет, поэтому обобщение итогов может отражать не полную картину.

В ходе проведения исследования учёные решили проверить достоверность «теории привязанности», описывающей формирование отношений между людьми. Авторы проекта провели опрос среди 378 добровольцев, выясняя их удовлетворённость жизнью и взаимоотношениями с близкими, а также стиль привязанности. Согласно результатам работы, участники разделились на имеющих «тревожный», «безопасный» и «избегающий» виды привязанности.

Первые чаще всего боятся быть отвергнутыми, а последние стараются меньше доверять. Таким образом учёным удалось установить, что люди с «безопасным» стилем имеют большее удовлетворение от общения с другими людьми, а с «небезопасными» - получают меньшую удовлетворённость от жизни и отношений с близкими.
Автор: Шевцова Наталья
29-06-2019, 11:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости