Ученые исследовали опыт людей, переживших клиническую смерть

Ученые из Европы выяснили, что приблизительно один из десяти людей переживал опыт близости смерти. Большинство испытуемых описало это событие, как нечто неприятное.

Исследователи в этой области руководствуются шкалой Грейсона NDE. Брюс Грейсон разработал систему опроса людей на тему их переживаний, которые они испытывали в период клинической смерти. Это помогает структурировать информацию, обеспечивает последовательность оценки опыта респондентов. Существует 16 точек в этой шкале, по которым определяется глубина опыта, который получил испытуемый, переживший клиническую смерть. 7 баллов по этой шкале говорит о возможной правдивости слов опрашиваемого.

Исследования европейских ученых охватывали 1034 человека. 289 из них сообщило о переживании опыта, когда они находились близко к смерти. Люди отмечали потерю связи с телом, зрительные и слуховые галлюцинации, искажение временного ощущения, скачки мыслей.
Исследователям удалось доказать связь между оживленным движением глазных яблок при закрытых веках как при фазе быстрого сна и наступлением момента смерти. В отличие от предыдущих экспериментов, когда респонденты называли подобный опыт «миролюбивым и благополучным», была определена обратная тенденция. 73% опрошенных назвали свои переживания неприятными.

Подобный опыт переживают люди разных социальных слоев, обоих полов, всех возрастов и любых национальностей. Причем, о таких переживаниях рассказывают как те, кто был в непосредственной близости от смерти, так и те, кто не сталкивался с опасными для жизни ситуациями.
Автор: Никишева Наталья
29-06-2019, 11:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ухов Сергей Анатольевич, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости