Эксперты посоветовали народные средства для борьбы с витилиго

Специалисты рассказали, какие средства могут помочь в борьбе с витилиго. Это нарушение пигментации кожи до конца не изучено и надежных средств лечения пока не изобретено.

Витилиго может развиться в любом возрасте, но наиболее предрасположенная категория населения – молодые люди. У пациентов отмечается появление на неизмененном участке кожи белых пятен, которые могут увеличиваться в размерах, постепенно сливаясь в одно целое. Дискомфорта, кроме испорченного эстетического вида, это заболевание не доставляет. Изменение цвета кожи связано с исчезновением пигмента меланина.

В настоящий момент надежного лечения не разработано. Специалисты предлагают опробовать народные средства. Эффективным методом считается прикладывание кусочков папайи к пораженным витилиго участкам. В фрукте содержатся вещества, которые помогают организму восполнить недостаток меланина. Рекомендуется также такой рецепт: столовую ложку красной глины смешивают с имбирным соком и доводят до пастообразного состояния. Полученную массу наносят на обесцвеченные участки кожи. Хорошие результаты показывает паста из листьев базилика и сока лайма.

Одним из факторов, которые влияют на образование витилиго, является стресс. Необходимо, как отмечают эксперты, научиться справляться с раздражителями. В этом помогут различные медитативные практики и йога.

Если подобная проблема уже возникла, рекомендуется меньше пребывать на открытом солнце, которое способствует прогрессированию заболевания. Если же избежать контакта с солнечными лучами все-таки не удастся, то специалисты советуют использовать солнцезащитные кремы.

Страдающим от этого недуга лучше приобрести медную посуду для питья, так как этот элемент показывает хорошие результаты в борьбе с витилиго.
Автор: Никишева Наталья
28-06-2019, 17:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Интернет, «Совет матерей и жен», Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости